Producción Audiovisual

Entradas etiquetadas como ‘premios’

STARLITE inaugura su IV Edición en Marbella.

Starlite ha inaugurado este noche su cuarta edición celebrando la gran fiesta del cine latino con la II Edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano, el mayor evento de la industria cinematográfica que aúna a las Academias de Cine de los 23 países hispanohablantes de América, además de Brasil,Portugal, Andorra y España,se ha retransmitido en directo a más de 50 países. A la gala han acudido las personalidades más influyentes de la industria, entre actores, directores, guionistas, productores y compositores.

Imanol Arias e Irene Meritxel

Entre los rostros más conocidos  que se han dado cita en Starlite se encuentran Santiago Segura, Goya Toledo, Carlos Bardem, Maribel Verdú, Jordi Mollá, Juan Antonio Bayona, Pilar López de Ayala, Óscar Jaenada, Carme Elías, Gracia Querejeta, Unax Ugalde, Julio Médem, Ávaro Brechner, Héctor Noguera, Antonio VelázquezAna Obregón, Kate del Castillo, Juan Alfonso Baptista, Dario Grandinetti, Javier Gutiérrez, Otto Guerra, Álvaro Cervantes, Amaury Nolasco, Samantha Castillo, Juan Pablo Shuk, Ana Turpin, Agustín Almodóvar, Marc Clotet y Natalia Sánchez, Inma Cuesta, Edward James Olmos, Joaquim de Almeida o Curro y Lucía Sánchez Varela, entre muchos otros.

Unax Ugalde

La gala, retransmitida a 50 países, ha sido presentada por Imanol Arias y la actriz Alessandra Rosaldo y ha contado con las actuaciones musicales de Lolita y RosarioDavid Bisbal, Luis Fonsi,  Miguel Bosé y Lucrecia, que ha puesto en pie al público con la canción Guantanamera. La última actuación de la noche ha corrido a cargo de Rita Moreno, que saltó a la fama por su papel de Anita en West Side Story.  

Los ganadores de esta II Edición de los Premios Platino han sido:

  • El premio a la mejor música original ha ido a parar a manos de Gustavo Santaolalla, de RELATOS SALVAJES
  • El premio a la mejor animación ha ido a parar a O MENINO E O MUNDO
  • El mejor documental a la cinta O SAL DA TERRA
  • Mejor dirección de Arte: Clara Notarí de RELATOS SALVAJES
  • LA DISTANCIA MÁS LARGA se ha llevado el galardón a la mejor ópera prima
  • El premio a la mejor interpretación masculina ha sido para ÓSCAR JAENADA, por CANTINFLAS
  • El galardón a  la mejor interpretación femenina ha sido para ERIKA RIVAS, de RELATOS SALVAJES
  • Mejor dirección de montaje: Pablo Barbieri y Damián Szifrón por RELATOS SALVAJES
  • Mejor dirección: Damián Szifrón por RELATOS SALVAJES
  • Mejor fotografía: Álex Catalán por LA ISLA MÍNIMA
  • Mejor sonido: José Luis Díaz por RELATOS SALVAJES
  • Mejor guión: Damián Szifrón por RELATOS SALVAJES
  • Mejor película iberoamericana: RELATOS SALVAJES, producida por Pedro Almodóvar. Ha recogido el premio su hermano Agustín Almodóvar
  • El premio de honor ha sido para Antonio Banderas. Se lo ha entregado Rita Moreno

Banderas ha mostrado su agradecimiento al recoger el premio y ha declarado “Debemos abrazar la cultura de lo latino, abrazar nuestra tierra y sentirnos orgullosos de ser hispanos” y ha añadido También debemos confiar en el tiempo, que suele dar salida a muchas amargas dificultades”

Antonio Banderas

El  mundo  institucional  ha  estado  representado  en  las  figuras  de  Enrique  Cerezo,  Presidente  de   EGEDA,  el  Presidente  de  Honor  de  los  Premios  Platino,  Adrián  Solar,  el  Director  General  de  Egeda   y  Premios  Platino:  Miguel  Ángel  Benzal,  el  Ministro  de  Educación,  Cultura  y  Deportes:  Íñigo   Méndez  de  Vigo,  el  Alcalde  de  Marbella:  José  Bernal  y  el  Alcalde  de  Málaga,  Francisco  de  la  Torre. 

Acerca  de  Starlite   Starlite  

Se  ha  convertido  en  el  encuentro  social  y  cultural  de  referencia  en  Europa,  un  acontecimiento  de  proyección   internacional  que  recibe  a  más  100.000  personas  cada  año  procedentes  de  más  de  50  países  y  que  en  esta  edición  (18   julio  –  22  agosto  de  2015)  contará  con  artistas  como  Enrique  Iglesias,  Lenny  Kravitz,  Andrea  Bocelli,  Alejandro  Sanz,   Laura  Pausini,  Julio  Iglesias,  Roger  Hodgson  (la  mítica  voz  de  Supertramp),  Lionel  Richie,  Plácido  Domingo,  Sara  Baras,   Anastasia,  Ana  Belén  y  Víctor  Manuel,  Mago  Pop,  Melendi,  Amaya  Montero,  Julieta  Venegas,  Village  People  India  &   Pitingo,  un  homenaje  al  100º  aniversario  de  Frank  Sinatra,  Los  Vivancos,  el  musical  de  QUEEN  “Symphonic  Rhapsody   of  Queen”  y  Noche  Movida,  formato  creado  por  Starlite,  con  Alejo  Stivel  (Tequila),  Nacho  Campillo  (Tam  Tam  Go!),   Nacho  García  Vega  (Nacha  Pop),  Rafa  Sánchez  (La  Unión),  Javier  Gurruchaga,  Pablo  Carbonell  (Toreros  Muertos)   y  Coti.

David Bisbal

Starlite  se  ha  convertido  en  la  F1  del  ocio,  internacionalizándose  con  su  primera  edición  que  se  prevee  celebrar  en   México  en  2016.  A  Starlite  le  ha  sido  otorgado  el  sello  Marca  España  por  representar  los  valores  de  nuestro  país  y   considerarlo  un  gran  embajador  de  España  en  el  mundo.

“The Artist”,Oscar a la mejor pelicula. Mira aqui todos los premiados.

 

A continuación te dejamos con los premiados en la 84 Edición de la Gala de los Oscars.

En negrita los premiados,en texto normal los nominados.

MEJOR PELÍCULA
“The Artist”
“The Descendants”
“Extremely Loud and Incredibly Close”
“Hugo”
“The Help”
“Midnight in Paris”
“Moneyball”
“The Tree of Life”
“War Horse”

MEJOR DIRECTOR
Woody Allen “Midnight in Paris”
Michel Hazanavicius “The Artist”
Terrence Malick “The Tree of Life”
Alexander Payne “The Descendants”
Martin Scorsese “Hugo”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Demián Bichir “A Better Life”
George Clooney “The Descendants”
Jean Dujardin “The Artist”
Gary Oldman “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Brad Pitt “Moneyball”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Glenn Close “Albert Nobbs”
Viola Davis “The Help”
Rooney Mara “The Girl with the Dragon Tattoo”
Meryl Streep “The Iron Lady”
Michelle Williams “My Week with Marilyn”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Kenneth Branagh “My Week with Marilyn”
Jonah Hill “Moneyball”
Nick Nolte “Warrior”
Christopher Plummer “Beginners”
Max Von Sydow “Extremely Loud and Incredibly Close”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Bérénice Bejo “The Artist”
Jessica Chastain “The Help”
Melissa McCarthy “Bridesmaids”
Janet McTeer “Albert Nobbs”
Octavia Spencer “The Help”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Woody Allen “Midnight in Paris”
J. C. Chandor “Margin Call”
Asghar Farhadi “A Separation”
Michael Hazanavicius “The Artist”
Kristen Wiig y Annie Mumolo “Bridesmaids”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
George Clooney y Grant Heslov “The Ides of March”
Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash “The Descendants”
John Logan “Hugo”
Bridget O’Connor, Peter Straughan “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Steven Zaillian y Aaron Sorkin “Moneyball”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“A Cat in Paris”
“Chico & Rita”
“Kung Fu Panda 2”
“Puss in Boots”
“Rango”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Bullhead” (Bélgica)
“Monsieur Lazhar” (Canadá)
“Nader and Simin: A Separation” (Irán)
“Footnote” (Israel)
“In darkness” (Polonia)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Jeff Cronenweth “The Girl with the Dragon Tattoo”
Emmanuel Lubezki “The Tree of Life”
Janusz Kaminski “War Horse”
Robert Richardson “Hugo”
Guillaume Schiffman “The Artist”

MEJOR BANDA SONORA
Ludovic Bource “The Artist”
Alberto Iglesias “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Howard Shore “Hugo”
John Williams “The Adventures of Tintin”
John Williams “War horse”

MEJOR CANCIÓN

“Man or muppet” (“The muppets”)
“Real in Rio” (“Rio”)

MEJOR MONTAJE

Kirk Baxter y Angus Wall “The Girl with the Dragon Tattoo”
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius “The Artist”
Thelma Schoomaker “Hugo”
Christopher Tellefsen “Moneyball”
Kevin Tent “The Descendants”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Laurence Bennett y Robert Gould “The Artist”
Rick Carter y Lee Sandales “War Horse”
Stuart Craig y Stephanie McMillan “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo “Hugo”
Anne Seibel y Hélène Dubreuil “Midnight in Paris”

MEJOR VESTUARIO
Mark Bridges “The Artist”
Lisy Christl “Anonymous”
Michael O’Connor “Jane Eyre”
Arianne Phillips “W.E.”
Sandy Powell “Hugo”

MEJOR MAQUILLAJE
Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle “Albert Nobbs”
Mark Coullier y J. Roy Helland “The Iron Lady”
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier “Transformers: Dark of the Moon”
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning “Hugo”
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett “Rise of the Planet of the Apes”
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg “Real Steel”

MEJOR SONIDO
Ded Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick “Moneyball”
Tom Fleischman y John Midgley “Hugo”
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson “The Girl with the Dragon Tattoo”
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin “Transformers: Dark of the Moon”
Gary Rydstrom, Andy Nielson, Tom Johnson y Stuart Wilson “War Horse”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Lon Bender y Victor Ray Ennis “Drive”
Richard Hymns y Gary Rydstrom “War horse”
Ren Klyce “The Girl with the Dragon Tattoo”
Philip Stockton y Eugene Gearty “Hugo”
Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl “Transformers: Dark of the moon”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Hell and Back Again”
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
“Paradise Lost 3: Purgatory”
“Pina”
“Undefeated”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“Pentecost”
“Raju”
“The shore”
“Time freak”
“Tuba Atlantic”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

“Dimanche/sunday”
“The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore”
“La luna”
“A morning stroll”
“Wild life”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement”
“God is the bigger Elvis”
“Incident in new Baghdad”
“Saving Face”
“The tsunami and the cherry blossom”

LISTA DE GANADORES POR PELÍCULA
5 “The Artist”
5 “Hugo”
2 “The Iron Lady”
1 “Beginners”
1 “The Help”
1 “Midnight in Paris”
1 “The Descendants”
1 “The Girl with the Dragon Tattoo”
1 “A Separation”
1 “Rango”
1 “The Muppets”
1 “Undefeated”
1 “The Shore”
1 “The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore”
1 “Saving Face”

Nube de etiquetas

A %d blogueros les gusta esto: